info@ramonycajal.net

957 20 00 00

Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería

¿Qué voy hacer y aprender?

 

Este profesional será capaz de:

 

 

 

 


Plan de Formación

 

 

Módulos profesionales

PRIMER CURSO 

SEGUNDO CURSO

 
 

Horas  totales

Horas totales

 

Operaciones administrativas y documentación sanitaria.

65

   

Técnicas básicas de enfermería.

350

   

Higiene del medio hospitalario y limpieza del material.

155 

   

Promoción de la salud y apoyo psicológico al paciente.

130

   

Técnicas de ayuda odontológica/estomatológica.

130

   

Relaciones en el entorno del trabajo.

65 

   

Formación y Orientación Laboral (F.O.L.).

65 

 

 

Formación en Centros de Trabajo (F.C.T.). y PI

 

440 

 

 

 

 

 

Al finalizar mis estudios ¿Que puedo hacer?

 

Trabajar:

 

 

Ejercer mi actividad profesional en el sector sanitario en empresas privadas o públicas del sector o creando mi propia empresa.

 


En concreto sus salidas profesionales son:

 

 

 


Seguir estudiando:

 

 

 

 

 

REQUISITOS DE ACCESO

 

Puedes acceder a un ciclo de grado medio, cuando reúnas alguno de los siguientes requisitos:

 

 

Acceso directo:

 

 

 

 

Acceso mediante prueba (para quienes no tengan alguno de los requisitos anteriores):

 

 

 

 

 

 

LEGISLACIÓN

 

A nivel Nacional:

 

 

 

 

A nivel Autonómico:

 

 

 

 

Profesorado


Antonio Fco. Campos Cobo

Antonio Fco. Campos Cobo

DIRECTOR

PROFESOR
afcampos@ramonycajal.net

Cursos:
- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA

Pedro Aguilar Ramos

Pedro Aguilar Ramos

JEFE ESTUDIOS

PROFESOR

paguilar@ramonycajal.net

Cursos:

CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA
- CFM COMERCIO

Francisco José Lopez Morán

Francisco José Lopez Morán

ORIENTADOR/PROFESOR.

Tutor CFM Enfermería 1º A

flopez@ramonycajal.net

Cursos:

CFS INTEGRACION
- CFM ENFERMERIA
- CFM FARMACIA
- CFS DOCUMENTACION
- CFS PROTESIS

Gregorio Cruz Casado

Gregorio Cruz Casado

PROFESOR

Tutor CFM Farmacia 2º B

gcruz@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
CFM COMERCIO
- CFM FARMACIA
- CFM ENFERMERIA

Manuel Sánchez Barona

Manuel Sánchez Barona

PROFESOR

 

msanchez@ramonycajal.net

Cursos:

- CFM ENFERMERIA
- FPB AGROJARDINERIA
- FPB INFORMATICA

José Juan Luque Aranda

José Juan Luque Aranda

PROFESOR

Tutor CFM Enfermería 1º B

jjluque@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS INTEGRACION
- CFM FARMACIA
- CFM ADMINISTRATIVO
- CFM ENFERMERIA

Antonio Galeano Paños

Antonio Galeano Paños

PROFESOR

Tutor CFS Imagen Diagnóstico 1º A

agaleano@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM FARMACIA
- CFM ENFERMERIA

Ángel Raya Amiz

Ángel Raya Amiz

PROFESOR.

Tutor CFS Imagen Diagnóstico 1º B

araya@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFS PROTESIS
- CFM ENFERMERIA

María Lourdes Galeano Criado

María Lourdes Galeano Criado

PROFESORA

Tutora CFM Administrativo 2º A

mgaleano@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFS PROTESIS
- CFM ENFERMERIA
- CFM ADMINISTRATIVO
- CFM COMERCIO

María Dolores Moreno Parras

María Dolores Moreno Parras

PROFESORA

Tutora CFM Enfermería 1º C

mdmoreno@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA
- CFM FARMACIA

José Carlos Herrero Caballero

José Carlos Herrero Caballero

PROFESOR

 

jcherrero@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA


<

Contacto

Si tienes cualquier consulta que realizarnos, envíanos el formulario o contáctanos por teléfono o email

Teléfono :

  • 957 20 00 00
  • 957 20 01 00

Dirección :

  • C/ Libertador Joaquín J. Da Silva Xavier, 1
  • C.P. 14013 - Córdoba