info@ramonycajal.net

957 20 00 00

Técnico Superior en Imagen para el Diagnóstico y Medicina Nuclear


¿Qué voy hacer y aprender?

 

 

 

 

Plan de Formación

 

 

Módulos profesionales

PRIMER CURSO 

SEGUNDO CURSO

Equivalencia 
Créditos 

Horas  totales

Horas totales

ECTS 

Atención al paciente.

160

 

Fundamentos físicos y equipos.

288

  13 

Anatomía por la imagen.

224

   13

Protección radiológica.

192

   9

Técnicas de radiología simple.

 

 147

Técnicas de radiología especial.

 

 63

Técnicas de tomografía computarizada y ecografía.

 

63

Técnicas de imagen por resonancia magnética.

 

63

 6

Técnicas de imagen en medicina nuclear.

 

84

Técnicas de radiofarmacia.

 

63

Proyecto de imagen para el diagnóstico y medicina nuclear.

 

30

Formación y orientación laboral.

96

 

Empresa e iniciativa emprendedora.

 

84

Formación en centros de trabajo

 

380

22 

Horas de libre configuración

 

63

 

 

 

 

Al finalizar mis estudios ¿Que puedo hacer?

 

Trabajar:

 

En el sector sanitario público y privado, en unidades de radiodiagnóstico y de medicina nuclear, en centros de investigación y en institutos anatómico-forenses o de medicina legal, así como en centros veterinarios y de experimentación animal, y delegaciones comerciales de productos hospitalarios, farmacéuticos y técnicos de aplicaciones en electromedicina. Realiza su trabajo bajo la supervisión del médico especialista correspondiente y el supervisor de la instalación, con la correspondiente acreditación como operador de instalaciones radiactivas otorgado por el Consejo de Seguridad Nuclear (CSN). Su actividad profesional está sometida a regulación por la Administración sanitaria estatal


En concreto las salidas profesionales son:

 

 


Seguir estudiando:

 

 

REQUISITOS DE ACCESO

 

Puedes acceder a un ciclo de grado superior cuando reúnas alguno de los siguientes requisitos:

 

Acceso directo:

 

 

 

Acceso mediante prueba (para quienes no tengan alguno de los requisitos anteriores):

 

 

 

 

LEGISLACIÓN

 

A nivel Nacional:

 

 

A nivel Autonómico:

 

 

 

Profesorado


Antonio Fco. Campos Cobo

Antonio Fco. Campos Cobo

DIRECTOR

PROFESOR

afcampos@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA

Antonio Galeano Paños

Antonio Galeano Paños

PROFESOR

Tutor CFS Imagen Diagnóstico 1º A

agaleano@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM FARMACIA
- CFM ENFERMERIA

Ángel Raya Amiz

Ángel Raya Amiz

PROFESOR.

Tutor CFS Imagen Diagnóstico 1º B

araya@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFS PROTESIS
- CFM ENFERMERIA

María A. Moyano García

María A. Moyano García

PROFESORA

Tutora CFS Imagen Diagnóstico 2ºA

Tutora Documentación 1º

mamoyano@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS DOCUMENTACION
- CFS IMAGEN
- CFM FARMACIA

Juan María Notario Rodríguez

Juan María Notario Rodríguez

PROFESOR

Tutor CFS Imagen Diagnóstico 2º B

 

jmnotario@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS DOCUMENTACION
- CFS IMAGEN
- CFS INTEGRACION

Tomás Rafael Mora Mellado

Tomás Rafael Mora Mellado

PROFESOR

Tutor CFM Farmacia 2º A

trmora@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM FARMACIA

María Dolores Moreno Parras

María Dolores Moreno Parras

PROFESORA

Tutora CFM Enfermería 1º C

mdmoreno@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA
- CFM FARMACIA

Cristobal Aranda Romero

Cristobal Aranda Romero

PROFESOR

 

caranda@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN

José Carlos Herrero Caballero

José Carlos Herrero Caballero

PROFESOR

 

jcherrero@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA

Gregorio Cruz Casado

Gregorio Cruz Casado

PROFESOR

 

gcruz@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
CFM COMERCIO
- CFM FARMACIA
- CFM ENFERMERIA

Pedro Aguilar Ramos

Pedro Aguilar Ramos

JEFE ESTUDIOS

PROFESOR

paguilar@ramonycajal.net

Cursos:

CFS IMAGEN
- CFM ENFERMERIA
- CFM COMERCIO

Juan García Jurado

Juan García Jurado

SECRETARIO

PROFESOR

 jgarcia@ramonycajal.net

Cursos:

CFS IMAGEN
- CFM ADMINISTRATIVO

Jesús Aguilar Ramos

Jesús Aguilar Ramos

PROFESOR

Tutor CFM Administrativo 1º B

 jaguilar@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS DOCUMENTACION
- CFS IMAGEN
- CFM ADMINISTRATIVO
- CFM COMERCIO

Alexandra Gámez Villegas

Alexandra Gámez Villegas

PROFESORA

Tutora CFM Administrativo 1º A

agamez@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS DOCUMENTACION
- CFS IMAGEN
- CFM ADMINISTRATIVO
- FPB AGROJARDINERIA
- FPB INFORMATICA

María Lourdes Galeano Criado

María Lourdes Galeano Criado

PROFESORA

Tutora CFM Administrativo 2º A

mgaleano@ramonycajal.net

Cursos:

- CFS IMAGEN
- CFS PROTESIS
- CFM ADMINISTRATIVO
- CFM COMERCIO


<

Contacto

Si tienes cualquier consulta que realizarnos, envíanos el formulario o contáctanos por teléfono o email

Teléfono :

  • 957 20 00 00
  • 957 20 01 00

Dirección :

  • C/ Libertador Joaquín J. Da Silva Xavier, 1
  • C.P. 14013 - Córdoba